Journée Expert  Numérique Responsable - Strasbourg

Retrouvez les replays des sessions que vous n'avez pas pu suivre !

Pour cela, cliquez sur le titre des sessions que vous souhaitez visionner puis sur "Regarder le replay"!
14 juin 2023
07:00 - 07:20
Introduction de la journée
CélineColucci (Les interconnectés)CarolineZorn (Eurométropole de Strasbourg)
07:20 - 07:45
Remise du Label Territoire Innovant Or 2023
VincentDEBES (Eurométropole de Strasbourg)PiaImbs (Eurométropole de Strasbourg)CarolineZorn (Eurométropole de Strasbourg)
08:00 - 08:45
Table ronde stratégique – Le numérique responsable : la solidarité
ChristopheHugon (Ville de Marseille)IrèneWeiss (Région Grand Est)CarolineZorn (Eurométropole de Strasbourg)
08:45 - 09:15
Intervention Experts – La trajectoire NR à 2050
CharlesJOUDON-WATTEAU (ARCEP)
09:15 - 10:00
Table ronde stratégique – Le numérique responsable : la sobriété et l'éthique
MarieHOTTINGER (Ville de Mulhouse)BertrandMAES (Ville de Lyon)ManuREYNAUD (Montpellier Méditerranée Métropole)LaurentWatrin (Métropole du Grand Nancy)
10:00 - 10:30
Présentation des start-up interconnectées – Grand Est
10:30 - 12:00
Temps déjeuner/échanges - PRÉSENTIEL UNIQUEMENT
12:00 - 13:00
Présentation d’initiatives - PRÉSENTIEL UNIQUEMENT
• Thème 1 : Présentation de la filière de réemploi - Associations Humanis et Envie • Thème 2 : Le Wiki Stub • Thème 3 : L'accessibilité numérique des téléservices - Synbird • Thème 4 : Diagnostic préalable à la stratégie Numérique Responsable - Orange
PascaleCAMUS-WALTER (Wikistub)JulienDE NOMAZY (Synbird)DavidKernanec (Orange Consulting)SylvieSCHOETTEL (Envie)KamranYEKRANGI (Humanis)
13:00 - 14:30
Atelier 3 : Impact du numérique en 2050, les enjeux de l'organisation territoriale - PRÉSENTIEL UNIQUEMENT
CélineColucci (Les interconnectés)
13:00 - 14:30
Atelier 2 : Organiser la filière de réemploi & recyclage sur le territoire - PRÉSENTIEL UNIQUEMENT
FranckBARBI (Eurométropole de Strasbourg)CharleyCHIFFLET (Ecologic)MartineSCHMIDER (Ville et Eurométropole de Strasbourg)LaëtitiaWARZEE (Ecosystem)
13:00 - 14:30
Atelier 1 : Construire sa stratégie pas à pas
PaulCHOLEZ (Métropole du Grand Nancy)GhislainDécréau (Grand Chambéry)DavidKernanec (Orange Consulting)SophieProvost (Rennes Métropole)
14:30 - 15:00
Restitution des ateliers et clôture de la journée
CarolineZorn (Eurométropole de Strasbourg)